Проект создан при поддержке
портала грузоперевозок transinfo.by
Опубликовано 24.09.2024, 23:59
В понедельник в Женеве стартовал Глобальный форум ООН по безопасности на дорогах. Для участников мероприятия независимые компании Motointegrator и DataPulse Research провели анализ данных, собранных в результате социологических опросов, проведенных Институтом Vias в 22 европейских странах.
Исследователи проанализировали поведение водителей по семи категориям и составили рейтинг «водительского лицемерия». Это понятие охватывает реальное отношение автолюбителей к различным нарушениям правил дорожного движения, о которых они сообщили в ходе анонимного обследования.
Наиболее законопослушными оказались водители из Германии и Великобритании, в то время как наиболее серьезные нарушители ПДД проживают в Боснии и Герцеговине.
Вот несколько ключевых моментов из отчета, размещенного на сайте одного из участников исследования:
В 18 из 22 стран более половины водителей признали, что нарушали установленный скоростной лимит. В Греции, например, 7% респондентов считают превышение скорости приемлемым, а 57% сообщили, что нарушали скоростные ограничения за последний месяц.
Следует отметить, что опрос проводился по семи аспектам:
Исследователи утверждают, что при составлении рейтинга они учли влияние этих факторов, а также дорожную дисциплину и ситуацию на дорогах в каждой из стран.
Источник: motointegrator
Комментарии