Летние ограничения на автодорогах Беларуси вводятся с 23 мая

Опубликовано 20.05.2016, 11:31

Максимальная нагрузка на одиночную ось не более 6 т устанавливается на республиканских автодорогах с асфальтобетонным покрытием при дневной температуре воздуха выше 25 градусов тепла с 23 мая по 31 августа, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси.

Ограничения действуют с 11.00 до 20.00 включительно, что на один час меньше, чем в 2015 году.

В этом году они не будут распространяться на платные дороги и их участки. Это автодороги (участки автодорог) М-1/Е30 Брест-Минск-граница РФ, М-2 Минск-Национальный аэропорт Минск, М-3 Минск-Витебск, М-4 Минск-Могилев, М-5 Минск-Гомель, М-6 Минск-Гродно, М-7 Минск-Ошмяны-граница Литвы, Р-1 Минск-Дзержинск, Р-21 Витебск-граница РФ, Р-23 Минск-Микашевичи, Р-99 Барановичи-Волковыск-Пограничный-Гродно, подъезд к границе с Польшей от автодороги Р-99.

Кроме того, ограничения не распространяются на транспорт, который перевозит пассажиров, живых животных, цветы, гуманитарную помощь, зерно, комбикорм, семена рапса, опасные и скоропортящиеся грузы. То же самое касается перевозок, связанных с предотвращением или ликвидацией чрезвычайных ситуаций и последствий ДТП и др.

На дорогах установлены соответствующие временные дорожные знаки, для транспорта, попадающего под ограничения, определены места стоянок. Передвижение "тяжеловесов" будет на постоянном контроле.

Читайте также эксклюзив на TransinfoСезонные ограничения: чем жертвуют перевозчики ради сомнительной экономии

Временные ограничения объясняются тем, что при высоких температурах деформационные и прочностные свойства покрытий существенно ухудшаются. Асфальтобетонное покрытие под воздействием повышенных осевых нагрузок транспорта деформируется - это приводит к образованию вмятин, сдвигов, наплывов, волн, бугров и впадин, появлению колейности. Поэтому для сохранности дорог движение автотранспорта на летний период ограничивается. Такая практика существует более 10 лет в Беларуси, она есть и во многих странах со схожими климатическими условиями.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии