Проект создан при поддержке
портала грузоперевозок transinfo.by
Опубликовано 8.07.2024, 17:11
Смертность на магистралях М4 «Дон» и Р22-«Каспий» выросла на 17,8% и 14,3% соответственно. На наиболее востребованной дороге М-4 «Дон» количество погибших увеличилось на 17,8% по сравнению с аналогичным периодом 2023г. (66 человек). На Р-22 «Каспий» этот показатель вырос на 14,3%, до 48 человек.
Участок трассы Р-22 «Элиста», связывающий Р-22 с Минеральными Водами, показал рост смертности на 166,7% по сравнению с маем 2023г.
По итогам 5 месяцев текущего года на федеральных трассах, сообщает Росавтодор, общее количество ДТП снизилось на 4,2%, погибших - на 2,3 %, а пострадавших – на 5,25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Глава Госавтоинспекции Михаил Черников на пресс-конференции в «Известиях» объяснил рост смертности на некоторых дорогах перераспределением грузового трафика. Крупные грузовые перевозчики переориентировались с западных на южные и юго-восточные направления, которые оказались не столь подготовленными для крупнотоннажных грузовиков. Кроме того, ограничения в работе ряда аэропортов на юге и юго-западе страны и в Крыму заставляет отдыхающих пользоваться автотранспортом.
Основные причины аварий на трассах - выезд на полосу встречного движения, превышение скорости, несоблюдение правил обгона, неправильный выбор дистанции.
Трасса М-4 «Дон» занимает 5-е место по загруженности в стране и уступает только М-7, М-5, а также бетонкам А-107 и А-108. По итогам 2023г. доля крупнотоннажных грузовиков на ней достигла 3,3%. Трасса Р-22 «Каспий» – на 10-м месте, доля грузовиков на ней – 2,1%.
Источник: logirus.ru
Комментарии