В России предлагают реформировать систему АПВГК. Масштаб проблем впечатляет.

Опубликовано 8.02.2024, 18:00

Президент Ассоциации «Грузавтотранс» (РФ) Владимир Матягин выступил с предложением создать рабочую группу для решения проблем, связанных с автоматическими пунктами весогабаритного контроля (АПВГК).

Матягин акцентирует внимание на большом количестве несправедливых штрафов, вызванных некорректной работой оборудования, и предлагает изменить подход к автоматическому весогабаритному контролю.

Глава «Грузавтотранса» отмечает, что сообщения о несправедливых штрафах приходят почти из всех регионов России. Во многих случаях причиной нарушений в работе оборудования становятся ошибки, допущенные при его установке. Часто это плохое состояние дорожного полотна, искажающее результаты взвешивания.

«Масштаб бездействия впечатляет. Тратится огромное количество бюджетных средств на реализацию проекта АПВГК, но из-за большого количества недоработок система не работает», - утверждает Матягин и объясняет причины. – Собственники дорог игнорируют требования эксплуатации весов и требования, которые прописаны к установке данных пунктов на дорогах России. Нет прозрачности системы: как устанавливаются данные пункты, как проводится проверка дорожного полотна на соблюдение правил и технологии, как идёт приёмка в эксплуатацию».

 

Источник: Ati.su

Наши новости в Telegram

Комментарии