Приговор водителю грузовика – 4,5 года лишения свободы. Он сбил насмерть восьмилетнего велосипедиста.

Опубликовано 6.02.2024, 16:05

Прокуратура Гродно поддержала в суде гособвинение по уголовному делу в отношении 32-летнего водителя автомобиля МАЗ, которому инкриминировалось нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть ребенка.
21 августа 2023 года около 17.00 обвиняемый двигался на грузовом автомобиле по ул. Ольги Соломовой. Водитель не учел при выборе скорости обзорность дороги и особенности транспортного средства - повернув на проезжую часть, ведущую к КПП одного из предприятий, он не уступил дорогу выехавшему на велосипеде с тротуара 8-летнему мальчику и сбил его.

Ребенку были причинены тяжкие телесные повреждения, от которых он в тот же день скончался в больнице.
В суде обвиняемый свою вину не признал. С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Октябрьского района Гродно приговорил обвиняемого к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев. Он также лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, на 5 лет.

С владельца автомобиля взыскана материальная компенсация морального вреда, причиненного родителям погибшего мальчика, в размере 160 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

 

Источник: БЕЛТА

Наши новости в Telegram

Комментарии