Китайцы вернут Украине почти 500 млн. гривен. Из-за некачественного ремонта дорог.

Опубликовано 23.01.2024, 20:16

Минюст Украины выиграл дело против китайской строительной компании Xinjiang Communications Construction Group в трех судебных инстанциях КНР и обеспечил возврат в госбюджет Украины, а также в МБРР около 0,5 млрд. грн.

13 октября 2023 года Народный суд высшей инстанции города Урумчи (Китай) отказал в удовлетворении всех трех апелляционных жалоб Xinjiang Communications Construction Group в полном объеме.

19 декабря суд первой инстанции устранил последнюю судебную преграду для возврата средств в Украину.

В октябре 2017 года «Укравтодор» и китайская госкомпания Xinjiang Communications Construction Group подписали два контракта на условиях FIDIC по выполнению ремонтных работ по улучшению безопасности движения на автодороге М-12, реконструкции и капремонту автодороги М-03.

Контракт по реконструкции автодороги М-03 был разорван «Укравтодором» в декабре 2018 года -  на дату расторжения работы по контракту не начались. В июне 2019 года «Укравтодором» был расторгнут второй контракт по автодороге М-12 - китайский подрядчик на тот момент выполнил примерно 1% работ вместо 70% и не обеспечил надлежащего эксплуатационного содержания участка. Участок дороги был доведен до аварийного состояния.

После этого «Укравтодор» направил китайскому банку запросы на взыскание по указанным гарантиям.

 

Источник: Минюст Украины

Наши новости в Telegram

Комментарии