Суд защитил знак «Стоп». ВС признал законными правила его установки, несмотря на жалобы граждан.

Опубликовано 19.01.2024, 13:36

Верховный суд (ВС) России признал законной норму ГОСТа, разрешающую устанавливать знак «Стоп» на высоте 1,5 м на краю тротуара. С жалобой на норматив обратилась жительница Кирова Ксения Таратуто, которая из-за запотевших очков не разглядела установленный на высоте 1,5 м над тротуаром знак и, ударившись, получила травму головы. Похожие случаи происходили в Новосибирске, Томске, Симферополе, Барнауле, Пензе.

Указателем «Стоп» обозначается линия, перед которой водитель должен остановиться на перекрестке, когда горит красный свет.

Получившая ушиб головы Ксения Таратуто обратилась в горадминистрацию, ГИБДД, Росстандарт, прокуратуру с жалобами. Ответы ведомств сводились к тому, что нарушений нет: ГОСТ 52289 допускает установку знака «Стоп» на этой высоте с погрешностью 10 см. После этого и последовал иск в ВС с требованием признать норму незаконной. Другие виды знаков, как правило, устанавливаются на высоте от 2 м.

Таратуто в иске отметила, что ГОСТ нарушает ее права, вступая в противоречие в том числе со ст. 42 Конституции (в которой сказано, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду), а также законом «О безопасности дорожного движения» (в нем закреплена обязанность властей создавать условия для движения пешеходов). Она пояснила, что знак мешает пешеходам и создает опасность для здоровья, в том числе людям с ограниченными возможностями.

ВС в своем решении указал, что истец ошибочно истолковал нормы права: законам, на которые ссылается заявительница, ГОСТ не противоречит, при этом доводы заявителя сводятся к тому, что нужно менять стандарт.

 

Источник: «Коммерсант»

Наши новости в Telegram

Комментарии