Как бороться со снегозаносимыми участками дорог. Опыт Гомельской области.

Опубликовано 3.01.2024, 17:15

Протяженность снегозаносимых участков на республиканских дорогах в Гомельской области составляет 520 км, сообщил первый заместитель гендиректора РУП «Гомельавтодор» Александр Хацкевич.

«На балансе предприятия находится 2296 км автодорог республиканского значения 1-4-й технической категории.

«Зимнее содержание занимает значительную долю в структуре всего комплекса выполняемых работ - в среднем до 35-40% в структуре затрат, продолжительность - примерно 5-6 месяцев года, а с учетом подготовительного периода - круглый год», - отметил Хацкевич.

Чтобы движение по автодорогам было бесперебойным, в зимний период предприятиям дорожного хозяйства помимо стандартного набора работ необходимо обеспечить защиту автодорог от снежных заносов, очистку от снега, ликвидировать скользкость.

К сезону были заготовлены и установлены на дорогах сигнальные вехи, снегозадерживающие щиты, другие средства: «В процессе зимнего содержания проводится защита автодорог от снежных заносов. С учетом имеющейся конструкции земляного полотна протяженность снегозаносимых участков составляет 520 км. Это практически пятая часть всей обслуживаемой сети».

Из 520 км 70 км защищены снегозадерживающими насаждениями: «Небольшая протяженность закрывается снегозадерживающими планочными щитами - 1566 штук. Все остальные участки защищаются устройством снежных траншей по мере необходимости, с учетом направления ветра, погодных условий».

Для профилактики образования и ликвидации скользкости применяют противогололедные материалы. Для их приготовления и хранения в каждом филиале - ДЭУ и обособленных линейных дорожных станциях - оборудованы технологические площадки, всего 26, на 17 обустроены крытые склады.

 

Источник: БЕЛТА

Наши новости в Telegram

Комментарии