МВД РФ против возвращения штрафов за превышение средней скорости.

Опубликовано 13.12.2023, 19:01

Средней скоростью предложено считать «значение, равное отношению длины участка дороги с установленным ограничением скорости, ко времени, затраченному транспортным средством на преодоление данного участка».

В МВД РФ подчеркивают, что осенью 2019 года Верховный суд указал на ряд неурегулированных вопросов, связанных со средней скоростью. В министерстве напоминают, что «в настоящее время администрирование правонарушений на основании данных систем автоматической фото- видеофиксации, измеряющих среднюю скорость движения транспортных средств, не осуществляется».

Минтранс РФ также разработал проект постановления, позволяющий размещать камеры на трассах, оснащенных информационными табло и знаками переменной информации, и на основании данных, полученных с таких комплексов, штрафовать водителей за нарушения предписаний информтабло и «переменных» знаков.

МВД России также не поддерживает этот проект: он содержит положения, которые могут способствовать возникновению спорных ситуаций на дороге и вводит избыточные административные ограничения для водителей.

 

Источник: «Известия»

Наши новости в Telegram

Комментарии