Логистические операторы удвоят объемы беспилотных перевозок по трассе М-11

Опубликовано 29.11.2023, 21:03

«Первая экспедиционная компания» (ПЭК), осуществляющая в рамках эксперимента перевозки на беспилотных грузовиках между Москвой и Санкт-Петербургом по трассе М-11 «Нева», положительно оценила первые результаты.

Как рассказал директор по транспортной логистике ПЭК Игорь Алексашов, за июнь-октябрь 2023 года компания совместно с КАМАЗом выполнила 160 рейсов и перевезла более 1,9 тыс. т грузов.

По словам Алексашова, с января ПЭК планирует увеличить количество беспилотных рейсов с 2 до 4 в сутки. Согласно его данным, запуск пилотного проекта позволил сократить время доставки грузов между Москвой и Санкт-Петербургом с 20 до 10 часов за счет того, что беспилотник может находиться в рейсе круглосуточно. Кроме того, полный переход на автономные перевозки, по информации эксперта, сократит себестоимость доставки за счет непрерывного движения транспортных средств на 10%.

Другой участник беспилотных перевозок — компания «Магнит» — оценила первые результаты не менее позитивно. По данным пресс-службы ритейлера, с начала старта проекта компании удалось перевезти между Москвой и Петербургом около 3,5 тыс. т грузов с использованием одного беспилотного тягача. В пресс-службе отметили, что ритейлер видит в беспилотных грузовиках «потенциал для внедрения и применения как инструмента автоматизации регулярных грузоперевозок на магистральных направлениях, а также как решения по снижению нагрузки на экологию».

Источник: rbc.group

Наши новости в Telegram

Комментарии