С 1 сентября в России увеличат перечень неисправностей, за наличие которых водителей будут штрафовать

Опубликовано 7.06.2023, 21:04

 

Шипованная резина летом, летние покрышки зимой, неисправная антиблокировка тормозов и даже неподходящие лампы в фарах – за все это будут штрафовать автомобилистов.
По новым правилам штраф в размере 500 рублей будут назначать за езду на зимней резине с июня по август. Причем за использование зимних шин без шипов наказания не последует. Такую же сумму предстоит заплатить автомобилистам за езду на летней резине с декабря по февраль. Распространяться наказание будет как на водителей легковушек (M1), так и на водителей лёгких грузовиков (N1).

Водителям грузовиков N2 и N3, а также автобусов M2 и M3 при отсутствии зимних шин будет необходимо иметь с собой цепи противоскольжения.
Ну а изношенность протекторов будут оценивать строго по штангенциркулям – их уже закупают для регионов. При этом требования к остаточной глубине протектора останутся прежними – не менее 1,6 миллиметра.

Газоразрядные и светодиодные лампы по новым правилам запрещается устанавливать в фары. За нарушение последует штраф в размере 500 рублей.

К слову, штраф распространится не только на ездоков со «слепящими» фарами, но и на автомобилистов с загрязнёнными источниками света. То же самое коснется и автомобилистов с нерабочим автоматическим корректором фар.

Не только 500-рублёвый штраф, но и эвакуация транспорта на штрафстоянку грозит автомобилистам, рассекающим по дорогам с неработающей антиблокировочной системой ABS. Исправность самой системы при этом будет оцениваться инспекторами по индикатору на приборной панели.

В ряде регионов автомобилистов уже привлекают к ответственности за неисправную систему ABS.

Будут скорректированы и правила обеспечения обзорности с места водителей. Так, автомобилистам запретят устанавливать «дополнительные предметы», ограничивающие обзорность. О мере пресечения пока не сообщается, однако уже известно, что детали стеклоочистителей, радиоантенны в стеклах и Источник: Коммерсантъ

Наши новости в Telegram

Комментарии