Работающий на польскую компанию белорусский водитель был уличён в использовании сразу двух водительских карт, выданных в Беларуси и России

Опубликовано 21.04.2023, 23:57

Недалеко от Бяло-Подляска инспекторы проверили следовавшую из Румынии в Беларусь фуру: водителя разоблачили в махинациях с водительскими картами.

Инспекторы проверили, в частности, рабочее время белорусского водителя. Уже во время первоначального анализа данных цифрового тахографа они начали подозревать, что тот неправильно фиксирует работу. В ходе дальнейших контрольных мероприятий и беседы с водителем они выяснили, что он использует в тахографе две карточки – обе с его персональными данными. Одна из них была выдана уполномоченным белорусским органом, а другая российским.

Согласно действующему законодательству, водитель может иметь только одну карту тахографа. В данном случае проверяемый водитель попеременно использовал обе карты, чтобы попытаться ввести в заблуждение контрольные службы относительно учета его фактического рабочего времени.
Инспекторы суммировали действия водителя, записанные на обеих картах, и обнаружили ряд нарушений норм рабочего времени. Последнее

«жонглирование» картами тахографа происходило вне текущего ежедневного периода вождения, что позволило водителю избежать изъятия водительского удостоверения сроком на три месяца.

Тем не менее проверка закончилась изъятием второй (российской) карты водителя и наложением на проверяемого штрафов на сумму 9 300 злотых, которые он уплатил на месте проверки.

В отношении перевозчика возбуждено административное дело за серьезные нарушения Закона о дорожном транспорте. Ему грозит штраф в размере 12 000 злотых.

Наши новости в Telegram

Комментарии