Правительство России изменило формулировку — и у него появилось еще 11 недружественных стран

Опубликовано 31.10.2022, 11:12

Премьер РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение от 29 октября 2022 года №3216-р. rasporyazhenie-pravitelstva-rf-3216-r-ot-29.10.2022.pdf [123,14 Kb] (cкачиваний: 3) . В документе расширен перечень недружественных стран.

Распоряжение вносит изменения в корректировку распоряжения правительства РФ от 5 марта 2022 года №430-р. Речь идет о Великобритании.

В прежнем документе островная страна упоминалась с островами и подконтрольными ей заморскими территориями: «Великобритания (включая о. Гернси, о. Джерси и о. Мэн (коронные владения Британской короны) и подконтрольные заморские территории — о. Ангилья, Британские Виргинские острова, Гибралтар)».

Иными словами, речь шла об острове Ангилья, Британских Виргинских островах и Гибралтаре. В новом документе формулировку изменили на «Великобритания (включая коронные владения Британской короны и Британские заморские территории)».

Теперь в списке иностранных государств и территорий, которые совершают в отношении России, российских компаний и граждан недружественные действия, стало больше на 11 Британских заморских территорий, где также поддержали антироссийские санкции, введенные Великобританией.

Это Бермуды, Британская антарктическая территория, Британская территория в Индийском океане, острова Кайман, Фолклендские острова, Монтсеррат, острова Питкэрн, острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья, Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова, Акротири и Декелия, Теркс и Кайкос.

В результате все 14 Британских заморских территорий оказались в перечне недружественных России стран.

В иллюстрации использована инфографика Stasyan117.

Наши новости в Telegram

Комментарии