25 октября Чехия перестала впускать на свою территорию россиян с туристической шенгенской визой

Опубликовано 27.10.2022, 13:03

Новость озвучил глава МИД Чехии Ян Липавский. Как следует из заявления чиновника, россияне не могут въехать в Чехию через ее внешние границы, включая аэропорты, даже если в паспорте стоит действующая шенгенская виза, а государство, которое ее выдало, значения не имеет. Запрет наложен на тех, кто намерен посетить страну с целью туризма, спорта или культуры.

По данным Липавского, ежедневно в Чехию через аэропорт въезжало около 200 граждан РФ.

Несколько лет назад Чехия была одним из приоритетных направлений для российских туристов. В 2013 году страну посетили рекордные 759 тыс. человек, затем поток туристов снизился и держался на уровне около 500 тыс. туристов в год.

После 25 октября отсутствие такого количества платежеспособных гостей оценит и местное население: по оценкам туроператоров, россияне, которые ехали в Чехию на новогодние праздники, задерживались в стране дольше, чем туристы из других стран.

6 октября Еврокомиссия утвердила предложение Чехии о приостановке действия соглашения между России и ЕС об упрощении выдачи виз. Визовый сбор вырос с 35 до 80 евро, получить визу стало труднее. Многократные визы практически не выдают, а в визовых центрах Германии, Словении и Мальты начали требовать медсправки, оформленные в странах ЕС.

Дальше — больше. Эстония, Латвия, Литва, Польша, а чуть позже — и Финляндия отказались принимать туристов из России. Теперь к ним присоединилась и Чехия.

Комментируя в сентябре ужесточения, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала их беспрецедентными, «нарушающими все мыслимые принципы международного права». И пообещала, что Россия от граждан ЕС закрываться не будет.

Наши новости в Telegram

Комментарии