ID-карта вместо «прав», отмена счета-справки, данные о здоровье — в базе ГАИ: что изменилось для водителей

Опубликовано 24.10.2022, 14:28

Месяц в Беларуси действуют поправки в закон «О дорожном движении», но вопросы остались. На некоторые из них ответил первый замначальника главного управления ГАИ МОБ МВД Александр Войтешко. Мы собрали главное.

Для курсантов автошкол

Экзамен принимается на машине с той коробкой передач, на которой курсант учился в автошколе. Водил «механику» — к сдаче экзамена на «автомате» не допустят.

Для тех, кто сдает экзамен на автоматической коробке передач, на площадке исключили элемент «эстакада».

Ограничений по срокам сдачи практического экзамена и количеству попыток нет, установлен только период в 10 дней — и все. Отменен и срок давности для кандидатов в водители, которые ранее успешно выдержали часть экзаменов, но не завершили процедуру.

Сдавать теорию не нужно, если у курсанта уже есть действительное водительское удостоверение, или если он уже обладает "правами" категории (например, В) и хочет получить более низкую категорию (А).

Ошибок курсанта, при которых практическое испытание считается непройденным, больше. На автодроме это: остановка двигателя, начало движения без разблокировки стояночной тормозной системы, неиспользование ремня безопасности. В условиях городского трафика заглохнуть можно только один раз.

Для тех, кто продает или покупает машину

Новая редакция указа № 504, которая вступит в силу 22 января 2023 года, отменяет счета-справки. С этого времени юрлица обязаны продавать и покупать автомобили путем безналичного расчета — от покупателя деньги получил — продавцу отправил.

Подразделения ГАИ заверяют договоры купли-продажи между физлицами. Это бесплатная услуга. Участие в качестве одной из сторон субъекта хозяйствования (предприниматель, компания, организация) подразумевает безналичную оплату.

Допускается нотариальное удостоверение таких документов, это платная услуга.

Для тех, кто регистрирует транспорт

Снять машину с учета можно в любом регионе республики, зарегистрировать на нового собственника — по принципу территориальности. При осмотре техники на площадке специалист помещает необходимые сведения в базу данных. Автовладелец оплачивает и обращается в регистрационное подразделение за документами.

Что еще нужно знать:

  • справка о состоянии здоровья водителя при прохождении техосмотра не нужна. Она потребуется при обмене водительского удостоверения и в случае, когда «права» у водителя забрали после совершении правонарушения, он оплатил штраф и хочет забрать документ — в ГАИ его выдадут лишь после предъявления действительной медсправки;
  • данные пациентов медучреждений, у которых есть противопоказания для управления автомобилем, направляют в базу ГАИ. С этого момента и до переосвидетельствования человек считается не имеющим права управления;
  • до сих пор можно пользоваться водительским удостоверением советского образца. Но — только в Беларуси;
  • с 27 октября 2022 года вместо водительского удостоверения можно будет предъявлять для проверки ID-карту.
Наши новости в Telegram

Комментарии