Правила маркировки товаров знаком ЕАС упростили до 1 сентября 2023 года

Опубликовано 17.10.2022, 19:03

Совет ЕЭК принял решение о возможности нанесения на продукцию знака ЕАС и маркировки с информацией для потребителей о составе, сроке годности, сведения о производителе и т.д. после ввоза продукции — прохождения таможенных процедур.

Маркировка должна быть нанесена на продукцию до ее реализации потребителю / приобретателю.

По сообщению пресс-центра ЕЭС, упрощение по маркировке может применяться до 1 сентября 2023 года.

До означенной даты правительства стран ЕАЭС могут устанавливать особенности применения решения Совета ЕЭК от 12 ноября 2021 года № 130 в части определения порядка и случаев представления таможенным органам документов об оценке соответствия (сведений о таких документах) при помещении продукции под таможенные процедуры. Установленные на национальном уровне особенности ввоза продукции, подлежащей обязательной оценке соответствии на территории ЕАЭС, не могут исключать обязательность соблюдения требований технических регламентов ЕАЭС.

Решение принято в рамках реализации перечня мер по повышению устойчивости экономик государств ЕАЭС, включая обеспечение макроэкономической стабильности, утвержденного распоряжением Совета Комиссии от 17 марта 2022 г. № 12. Принятая мера необходима для поддержания стабильного предложения товаров на рынках стран ЕАЭС, в отношении которых введены экономические санкции.

Евразийское соответствие (Eurasian Conformity, EAC) — единый знак обращения продукции на рынке государств-членов ЕАЭС. Применяется с августа 2013 года. Свидетельствует о том, что маркированная продукция прошла все установленные в технических регламентах ЕАЭС процедуры оценки (подтверждения).

Базовый размер знака — не менее 5 мм. Наносится на каждую единицу продукции, упаковку или сопроводительную документацию и может быть выполнен любым способом с условием четкости и ясности изображения в течение всего срока службы продукции.

Наши новости в Telegram

Комментарии