Проследить и наказать: штрафовать за нарушения с прослеживаемыми товарами в России начнут с 2024 года

Опубликовано 4.10.2022, 13:29

На Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов России опубликован законопроект, который устанавливает административные штрафы за нарушения в предоставлении сведений о прослеживаемых товарах. Эту меру обещали к 2023 году, но решили отложить — для поддержки бизнеса и повышения устойчивости экономики.

Национальная система прослеживаемости на территории России создана Федеральным законом от 9 ноября 2020 года № 371-ФЗ для борьбы с серым импортом и нелегальным оборотом и работает с июля 2021 года.

Товар, за которым необходимо следить, внесен в списки, его передвижение — от производителя до конечного потребителя контролирует государство.

Отчеты предоставляют все, кто имеет дело со списочным товаром. Это лица, которые поставляют его в Россию, перепродают, утилизируют, конфискуют, передают и вывозят.

Отчеты по РНПТ — регистрационному номеру партии товара требуют у организаций и предпринимателей. РНПТ указывают:

  • в счетах-фактурах;
  • универсальных передаточных документах;
  • отчете об операциях с прослеживаемыми товарами;
  • декларации по НДС.

Порядок получения РНПТ зависит от путей доставки товара:

  • ввоз из стран ЕАЭС — уведомление о ввозе направляется в инспекцию по месту учета, налоговая присваивает РНПТ, плательщик НДС обязан указать его в счетах-фактурах, а неплательщик — в отгрузочных документах;
  • ввоз из стран, не входящих в ЕАЭС — налогоплательщик формирует РНПТ из номера грузовой таможенной декларации и номера партии, на каждую партию — отдельный РНПТ. Налоговую уведомит ФТС;
  • при введении прослеживаемости товар находился в остатках — налогоплательщик уведомляет налоговую инспекцию об остатках товара до его продажи.

После введения системы прослеживаемости ожидался переходный период длиной в год, штрафовать предполагалось с 1 июля 2023 года. Дату перенесли на 1 января 2024 года.

В новом проекте поправок в КоАП РФ в части ответственности за работу с прослеживаемым товаром штрафы увеличили, хоть и не везде.

Вот какие нарушения и штрафы указаны в законопроекте, опубликованном на Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов РФ:

  • непредставление или несвоевременное представление отчета об операциях с прослеживаемыми товарами либо документов с реквизитами прослеживаемости — было 1 тыс. российских рублей за каждый документ, стало — от 1 тыс. до 100 тыс. росс. рублей;
  • неотражение или неполное указание реквизитов прослеживаемости в счетах-фактурах и УПД — 1 тыс. росс. рублей за каждый документ, штраф не увеличили;
  • искажение реквизитов прослеживаемости в отчете об операциях с прослеживаемыми товарами при наличии в счетах-фактурах и УПД правильных реквизитов — 1 тыс. росс. рублей за каждый документ;
  • Представление счета-фактуры и УПД не в электронном виде — было — 200 росс. рублей за каждый документ, но не более 100 тыс. росс. рублей, стало — от 200 до 100 тыс. росс. рублей.
Наши новости в Telegram

Комментарии