Роман Головченко: белорусский экспорт переориентирован и будет нарастать через территорию России

Опубликовано 3.10.2022, 19:34

Ситуация с транспортом стабилизирована, поток белорусских грузов через российские логистические центры будет увеличиваться. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко подвел итоги переговоров со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным, которые прошли сегодня, 3 октября 2022 года.

«За истекший период мы сделали очень много, — приводит слова белорусского премьера телеграм-канал Правительство Беларуси. — Фактически выстроили новые схемы поставок белорусской продукции с использованием российских портов Северо-западного региона, Черного, Азовского морей, по сухопутным маршрутным направлениям Китая с использованием коридора Север — Юг, а также портов Каспийского моря».

По сообщению Головченко, в феврале 2021 года было заключено межправительственное соглашение по перевалке белорусских грузов через российские морские порты. «Успешный опыт» взаимодействия и новые маршруты способствовали подписанию еще одного межправительственного соглашения в области развития перевозок отдельных видов грузов через транспортные коридоры.

«Это системный документ, — пояснил Головченко, — который прописывает объемы поставок грузов по всем направлениям, фиксирует тарифы на эти услуги. На основании его белорусские грузоотправители и экспедиторы могут абсолютно спокойно работать».

Об успешной работе свидетельствует рост объемов перевозки грузов по железной дороге за январь — август 2022 года — на 105% от ранее запланированного. В связи с этим Головченко выразил уверенность, «что в дальнейшем поток грузов через российскую территорию и российские логистические центры будут только увеличиваться. Мы стабилизировали ситуацию с транспортом, мы совместными усилиями переориентировали, по крайней мере, белорусские экспортные потоки».
Фото: скрин с видео телеграм-канала "Правительство Беларуси".

Наши новости в Telegram

Комментарии