С 1 октября водители России смогут предъявлять «электронные права» — но только там, где есть интернет

Опубликовано 26.09.2022, 15:39

С 2017 года в России говорят о переходе на цифровые водительские документы. Осенью 2021 года водителям предложили мобильное приложение «Госуслуги Авто», которое умеет генерировать свидетельство о регистрации транспортного средства в виде QR-кода. При проверке документов его можно показать инспектору ГАИ прямо на экране телефона.

Услуга ожидает быть востребованной — по данным издания «Коммерсантъ» со ссылкой на Минцифру, программу скачали более 1,9 млн раз.

«Электронные права» считаются экспериментом — водитель обязан иметь при себе бумажный документ, иначе штраф.

Прежде, чем портмоне с автомобильными документами останется дома, придется дождаться внесения в законодательство РФ поправок о легализации «электронных прав» и свидетельства о регистрации транспортного средства. В ПДД России упоминания о QR-кодах нет.

Чем закончится эксперимент, не ясно. По словам капитана ГИБДД в отставке Валентина Ильинова, «электронные права» породят много проблем.

«Проверить достоверность предъявляемого QR-кода и самого приложения инспектору непросто, — цитирует слова эксперта «Коммерсантъ», — особенно в зоне, где нет интернета, и даже по рации с ближайшим постом связаться невозможно. Таких территорий в России очень много».

Наши новости в Telegram

Комментарии