Беларусь получит членство в ШОС

Опубликовано 19.09.2022, 11:19

Новость 16 сентября озвучил генеральный секретарь ШОС Чжан Мин. Одновременно подписан меморандум о вступлении в организацию Ирана. Статус стран-партнеров получили Бахрейн, Мальдивы, Кувейт, ОАЭ и Мьянма.

Событие имеет значение для развития восточного вектора на многих направлениях. Деятельность ШОС направлена на безопасность и стабильность в Евро-Азиатском пространстве, укрепление торговли, экономики, развитие гуманитарного сотрудничества.

«В идейных и институциональных основах нашей организации отсутствуют конфронтационность и блоковость, — так на заседании Совета глав государств сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, — что способствует росту международного авторитета и популярности ШОС (…). Поэтому география участников шосовского процесса из года в год расширяется. Это убедительное свидетельство высокой востребованности организации. На мой взгляд, ШОС — это самая успешная международная организация из всех существующих в современном мире».

Слова Токаев подтвердил цифрой: на долю участников организации приходится 23 трлн долларов, это около четверти общемирового объема ВВП. Страны-участники располагают запасами энергоресурсов, угля, редких металлов, источников возобновляемой энергии.

Страны-члены ШОС: Россия, Индия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан.

Страны-партнеры: Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция, Шри-Ланка, Бахрейн, Мальдивы, Кувейт, ОАЭ, Мьянма.

Беларусь получила статус наблюдателя ШОС в июле 2015 года

Фото: телеграм-канал Пул первого.

Наши новости в Telegram

Комментарии