Минтранс и ЕЭК обсудили интеграцию в ЕАЭС: каботаж и общие транспортные коридоры

Опубликовано 29.07.2022, 12:35

Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко провел встречу с членом Коллегии (министром) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбеком Кожошевым.

Алексей Авраменко отметил, что сегодня в мире транспорт и логистика стали одними из самых актуальных тем. «Мы должны выстраивать более тесные связи и снимать существующие барьеры в рамках интеграционных процессов – эти два направления стоят на первом месте», – сказал он.

Стороны также обсудили формирование общих транспортных коридоров. Глава Минтранса подчеркнул, что Беларусь в последние годы провела существенную реконструкцию основных магистралей, и эта работа активно продолжается. Основными международными автодорогами являются М-1/Е 30 и М-10. В настоящее время дорожники поэтапно приступают к модернизации этих крупных объектов.

Еще одной важной темой, с учетом изменения привычных логистических цепочек, стала реализация программы каботажных перевозок в ЕАЭС.

«Беларусь в полном объеме выполнила необходимые мероприятия и сегодня такие перевозки могут осуществляться по территории нашей страны, однако не все страны союза двигаются в этом направлении. В свою очередь это непосредственно повысит эффективность перевозок и повлияет на снижение конечной стоимости товаров. Более того, реализация данного решения напрямую скажется на экономике всех стран ЕАЭС», – сказал министр.

Он также добавил, что в рамках этой работы необходимо создавать новые качественные сервисы, дополнительные «зеленые коридоры» в части обеспечения перевозок Запад – Восток. Это позволит увеличить пропускную способность, развивать сухопутные маршруты, ускорить доставку грузов и упростить логистику. В новых реалиях все страны союза заинтересованы в достижении этих целей.

В завершение встречи стороны подчеркнули актуальность обозначенных вопросов и готовность проработать озвученные предложения.  

Источник: Министерство транспорта и коммуникаций

Наши новости в Telegram

Комментарии