«Интерфакс»: запрет на въезд европейских фур в Россию планируют ввести в октябре

Опубликовано 15.07.2022, 13:09

Европейским грузовикам могут запретить въезд в Россию с 1 октября текущего года. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на собственные источники, знакомые с ситуацией.

По данным издания, российские ведомства не возражают против введения таких ограничений. Проект соответствующего приказа Минтранс может представить к 1 августа. Один из источников «Интерфакса» отмечает, что Минсельхоз и Минпромторг готовят списки товаров, на перевозку которых ограничения распространяться не будут.

Чиновники и представители АСМАП, к которым обратились журналисты «Интерфакса», от комментариев отказались. Однако на сайте АСМАП сообщается, что по итогам совещания у первого вице-премьера Андрея Белоусова было поручено к 1 августа согласовать проект постановления, предусматривающего введение ответных мер для европейских перевозчиков с применением схемы перегрузки или перецепки.

Напомним, такая схема уже действует в Беларуси: европейские перевозчики оставляют грузы или полуприцепы на терминалах, расположенных вблизи границы, откуда их забирают местные грузовики.

Источник: Интерфакс

Наши новости в Telegram

Комментарии