Еврокомиссия разъяснила применение запрета на перевозку товаров белорусским и российским автомобильным транспортом

Опубликовано 6.07.2022, 20:08

Министерство иностранных дел Республики Беларусь информировало о размещении на сайте Европейской комиссии в разделе «Таможенные правоотношения» разъяснений касательно отнесения товаров к сельскохозяйственной продукции (вопрос 33 разъяснений), а также в отношении запрета на перевозку товаров белорусским и российским автомобильным транспортом (перевод применительно к Беларуси прилагается).

В разъяснениях Еврокомиссии отмечается, что разрешения, предусмотренные пп. 4а ст. 1zc Регламента Совета ЕС № 765/2006, касаются транспортировки в ЕС природного газа и нефти, в том числе продуктов нефтепереработки, а также титановой, алюминиевой, медной, никелевой, палладиевой и железной руды и относятся исключительно к приобретению, импорту и транспортировке в ЕС. Соответственно, данные разрешения не распространяются на экспорт товаров в Россию или Беларусь. Разрешения, предусмотренные пп. 4а ст. 1zc Регламента Совета ЕС № 765/2006, касаются транспортировки фармацевтических, медицинских, сельскохозяйственных и продовольственных товаров и разрешают приобретение, импорт и транспортировку в ЕС или третью страну, включая Россию и Беларусь.

Государство-член, выдавшее разрешение, должно уведомить все другие государства-члены, через которые разрешенный транспорт должен пройти транзитом. Уведомление между государствами-членами может осуществляться любым способом, согласованным заинтересованными государствами-членами. Вместе с тем, отсутствует обязанность одних государств-членов ЕС автоматически принимать разрешения, выданные другими государствами-членами.

Процедура выдачи разрешения на перевозку товаров (согласно принятому перечню исключений) установлена только в Австрии, Германии, Словакии, Финляндии, Дании, Швеции, Франции. В Чехии за разрешением необходимо обращаться в общем порядке, в Эстонии такое разрешение будет выдаваться только в отношении гуманитарных грузов. Отдельные страны (Бельгия, Нидерланды) прямо заявили о невозможности выдачи указанных разрешений белорусским автотранспортным компаниям, вне зависимости от категорий товаров.

Источник: БАМАП

Наши новости в Telegram

Комментарии