Как Франция будет выдавать разрешения на перевозку товаров согласно перечню исключений белорусским перевозчикам

Опубликовано 1.07.2022, 17:09

По информации Посольства Республики Беларусь во Франции французская сторона завершила разработку процедуры по выдаче разрешений транспортным компаниям, учрежденным в Республике Беларусь, в соответствии с пунктом 4 статьи 1 регламента Совета (ЕС) 765/2006, сообщает БАМАП.

Выдачу разрешений будет осуществлять главное управление казначейства Министерства экономики и финансов Франции во взаимодействии с французскими таможенными и транспортными органами.

Разрешения будут выдаваться белорусским автотранспортным компаниям на основании запросов, направленных от их имени учрежденными на таможенной территории ЕС субъектами, осуществляющими импорт или экспорт соответствующих товаров.

Указанные запросы должны быть направлены по электронной почте на специальный электронный адрес [email protected] главного управления казначейства с приложением заполненного надлежащим образом формуляра, а также документов или сведений, обосновывающих необходимость перевозки (формуляринструкция по его заполнению, а также их неофициальный перевод прилагаются).

Главное управление казначейства будет оценивать необходимость осуществления перевозки в каждом конкретном случае на основании полученных данных о целях транспортировки, виде товаров, способах их использования и т.д. При этом главное управление казначейства может запросить любую дополнительную информацию, необходимую для принятия решения по запросу.

По общему правилу, каждая перевозка должна быть одобрена отдельно. Однако французская сторона может разрешить ряд перевозок, являющихся идентичными транспортными операциями или представляющих часть одной и той же сделки в отношении одних и тех же разрешенных товаров (например, несколько партий одних и тех же товаров). Главное управление казначейства может также выдать более широкое разрешение на таких условиях, которые оно сочтет уместными, если заявителем будет доказана экономическая или логистическая необходимость.

Запрос должен содержать все необходимые документы, позволяющие идентифицировать транспортную компанию, а также физических или юридических лиц, ее контролирующих.

Кроме информации о регистрационном номере транспортного средства, марке и свидетельстве о допущении, в запросе должно быть также указано:

- осуществляется ли перевозка самим грузовым транспортным средством или с использованием прицепа;

- осуществляется ли перевозка товаров с использованием контейнера, навалом и т.п.

Заявителю также предлагается представить любую информацию, позволяющую установить планируемый маршрут перевозки, чтобы «в случае необходимости были проинформированы соответствующие компетентные органы других государств-членов во избежание возможных ограничений».

С учетом того, что запросы подаются во все национальные компетентные органы на пути следования, главное управление казначейства подчеркивает, что разрешение, выданное французскими властями, имеет силу лишь на территории Франции.

В случае направления запроса на разрешение одной транспортной операции (перевозки) в запросе следует указывать лишь одну соответствующую дату. В случае направления запроса на несколько транспортных операций в запросе следует указать планируемые даты каждой перевозки.

Перевозимые товары должны соответствовать категориям, подпадающим под действие отступлений, предусмотренных пунктом 4 статьи 3 1 регламента (ЕС) 833/2014 и пунктом 4 статьи 1zs регламента (ЕС) 765/20006. Таможенные коды товаров указываются в соответствии с номенклатурной системой, используемой в ЕС.

Источник: БАМАП

Наши новости в Telegram

Комментарии