В соответствии с поправками к Конвенции МДП скорректирован формат книжки МДП

Опубликовано 7.06.2022, 18:50

С 25 июня 2022 г. вступают в силу поправки к статье 18 Конвенции МДП, а также приложениям 1 и 6 к ней и их соответствующие обновленные комментарии, согласно которым увеличивается общее количество мест погрузки и разгрузки с четырех до восьми для каждой перевозки МДП.

В этой связи Международный союз автомобильного транспорта (МСАТ) внес соответствующие изменения в формат книжек МДП (образцы 6-листовой и 16-листовой книжек МДП в новом формате):

1. пункт 5 Правил пользования книжкой МДП (оборотная сторона обложки и желтого грузового манифеста): указывается максимальное количество мест погрузки и разгрузки – восемь вместо четырех;

2. на всех белых и зеленых отрывных листках 1 и 2:

– поля 2 и 12 расширены и позволяют указывать максимальное количество мест погрузки и разгрузки (8);

– поля с 3 по 17 сформатированы;

– нумерация страниц печатается черным цветом;

3. на всех корешках – нумерация страниц печатается черным цветом;

4. использование клейкой ленты в нижней части книжки МДП упраздняется (остаются две скобы, скрепляющие все страницы).

С 25 июня 2022 г. в обращение вводится 16-листовая книжка МДП. С 25 июня 2022 г. по 31 декабря 2023 г. устанавливается переходный период, в течение которого таможенными органами будут приниматься к оформлению все книжки МДП, независимо от формата.

Согласно рекомендациям МСАТ, национальные ассоциации, в том числе Ассоциация «БАМАП», будут осуществлять выдачу книжек МДП в ныне действующем формате до исчерпания имеющегося запаса.

Информация о выдаче книжек МДП в новом формате, в том числе 16-листовых, будет заблаговременно размещена на сайте Ассоциации «БАМАП».

Источник: БАМАП

Наши новости в Telegram

Комментарии