В Беларуси изменен порядок выдачи разрешения на допуск к процедуре МДП

Опубликовано 13.04.2022, 20:09

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 марта 2022 г. № 175 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам осуществления административных процедур в отношении субъектов хозяйствования», опубликованном на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь 9 апреля 2022 г., внесены изменения в Положение о порядке выдачи разрешения на допуск к процедуре МДП, внесения в него изменений, приостановления, прекращения действия разрешения на допуск к процедуре МДП и пользованию книжками МДП (далее – Положение).

В документе учтены инициативы Ассоциации «БАМАП», внесенные ранее в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь, в том числе в части изменения условий подтверждения финансового состояния автомобильного перевозчика при выдаче разрешения на допуск к процедуре МДП, а также сокращения перечня запрашиваемых документов.

С учетом внесенных изменений документом установлены следующие нововведения.

1. В целях предоставления более широкого доступа к осуществлению перевозок грузов с использованием книжек МДП внесены следующие изменения в части подтверждения финансового состояния:

- определена необходимость подтверждения наличия у юридического лица в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении основных средств (у индивидуального предпринимателя в собственности имущества (за исключением квартир, жилых домов, дачных домиков, садовых домиков, гаражей, жилых комнат, хозяйственных построек, легковых автомобилей) на сумму:

9 000 евро по официальному курсу белорусского рубля к евро, установленному Национальным банком на день обращения за выдачей разрешения на допуск, – при использовании только одного механического транспортного средства, заявленного для осуществления международных перевозок грузов,

5 000 евро по официальному курсу белорусского рубля к евро, установленному Национальным банком на день обращения за выдачей разрешения на допуск, – за каждое последующее механическое транспортное средство, заявленное для осуществления международных перевозок грузов.

Ранее была установлена необходимость подтверждения наличия собственных основных средств/имущества на сумму не менее 40 000 евро по официальному курсу, установленному Национальным банком на день обращения за выдачей разрешения на допуск, вне зависимости от количества используемых механических транспортных средств, заявленных для осуществления международных перевозок грузов.

- установлена необходимость представления заинтересованным лицом заверенной копии бухгалтерского баланса с приложениями, предусмотренными законодательством Республики Беларусь, за квартал, предшествующий дате обращения за выдачей разрешения на допуск. Кроме того, отменяется необходимость подтверждения достоверности бухгалтерской отчетности юридического лица, если оно в соответствии с законодательством Республики Беларусь подлежало обязательному аудиту.

Ранее заинтересованным лицом представлялись копии бухгалтерского баланса с приложениями, предусмотренными законодательством Республики Беларусь, за год, предшествующий дате обращения за выдачей разрешения на допуск, а также на первое число месяца, предшествующего месяцу обращения за выдачей разрешения на допуск.

2. Из перечня документов, запрашиваемых у автомобильного перевозчика, исключены:

- документ, подтверждающий государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя;

- специальное разрешение (лицензия) на право осуществления деятельности в области автомобильного транспорта;

- свидетельства о допущении транспортных средств международной перевозки к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями;

- свидетельства о профессиональной компетентности водителя.

3. При принятии решения о выдаче разрешения на допуск либо об отказе в выдаче разрешения на допуск заинтересованному лицу Ассоциация самостоятельно проверяет следующую информацию в сети Интернет:

- о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

- о выдаче лицензии на право осуществления деятельности в области автомобильного транспорта в Едином реестре лицензий;

- об отсутствии (наличии) задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин) и пеней у заинтересованного лица на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь;

- об отсутствии (наличии) неисполненной обязанности по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, утилизационного сбора, процентов, пеней на едином интернет-портале таможенных органов.

4. Внесение изменений в разрешение на допуск к процедуре МДП и пользованию книжками МДП потребуется только в случае изменения наименования юридического лица, получившего разрешение на допуск, или фамилии (собственного имени) индивидуального предпринимателя, получившего разрешение на допуск.

Ранее внесение изменений требовалось также в случае изменения места нахождения юридического лица/изменения места жительства индивидуального предпринимателя, получивших разрешение на допуск.

Дополнительно информируем, что постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2021 г. № 548 «Об административных процедурах, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования» утверждена административная процедура 5.31. "Согласование участия в процедуре МДП", включающая следующие административные процедуры:

- 5.31.1 «Получение разрешения на допуск к процедуре МДП и пользованию книжками МДП»;

- 5.31.2 «Внесение изменения в разрешение на допуск к процедуре МДП и пользованию книжками МДП» и

- 5.31.3 «Прекращение действия разрешения на допуск к процедуре МДП и пользованию книжками МДП».

Органом регулятором по указанным административным процедурам определен Государственный таможенный комитет, а уполномоченным органом – Ассоциация «БАМАП».

Указанные нормативно-правовые акты вступили в силу с 27 марта 2022 г.

Источник: БАМАП

Наши новости в Telegram

Комментарии