Минтранс Беларуси продолжает предпринимать усилия по возвращению из Украины белорусских водителей-международников

Опубликовано 17.03.2022, 12:09

Минтранс оперативно собирает информацию о всех находящихся на территории Украины водителях, которая передается в МИД для принятия дальнейших мер по их возвращению на Родину.

В настоящее время в Украине находятся не менее 116 водителей-международников. «Работа по оказанию содействия в эвакуации граждан Беларуси осуществляется в круглосуточном режиме и будет проводиться до полного урегулирования сложившейся ситуации», - отметил замминистра транспорта и коммуникаций Сергей Дубина.

Список нуждающихся в эвакуации водителей, а также уже покинувших Украину, постоянно обновляется.

Данная работа проводится в тесном взаимодействии Минтранса с МИД, посольствами Беларуси и Украины, представителями белорусской диаспоры в Украине, а также ассоциациями международных автомобильных перевозчиков.

Так, переговоры с Посольством Украины в Беларуси позволили достичь договоренности о беспрепятственном пропуске водителей, граждан нашей страны, без транспортных средств через автодорожные пункты пропуска Украины с Молдовой, Румынией, Венгрией и Польшей.

Таможенные и пограничные органы Беларуси на белорусско-украинской границе в настоящее время осуществляют работу в пунктах пропуска «Мокраны», «Новая Гута», «Новая Рудня», «Веселовка», «Александровка», «Комарин». В связи с этим совершение таможенных операций при въезде в нашу страну может осуществляться в возможно короткие сроки.

Источник: Министерство транспорта и коммуникаций

Наши новости в Telegram

Комментарии