Украина переходит на европейские габаритно-весовые нормы

Опубликовано 21.02.2022, 19:26

Кабинет министров Украины (КМУ) принял постановление о либерализации перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов, которыми, в частности, внедряются евростандарты по габаритно-весовым ограничениям. В принятом документе детализированы и уточнены максимально допустимые нагрузки на ось в зависимости от количества осей и межосевого расстояния, пишет Logist.Today.

Согласно новым нормам, максимальный фактический вес для двухосевого грузового автомобиля установлен на уровне 18 тонн, 3-осевого – 25 тонн, 4-осевого – 32 тонны.

По словам министра инфраструктуры Александра Кубракова, препятствием для перехода на евростандарты долгое время являлись технические характеристики украинских дорог, подавляющая часть которых строилась еще в советские времена и не была рассчитана на современные нагрузки. В отношении предстоящих изменений он заметил: «В прошлом году мы начали масштабную реформу системы габаритно-весового контроля. Нам удалось запустить около 100 площадок WIM и усилить административную ответственность за перегрузку. Как следствие, количество нарушений, по сравнению с предыдущими годами, снизилось более чем в 30 раз. Следующий шаг — переход на европейские стандарты по габаритно-весовым ограничениям».

Источник: Logist.Today

Наши новости в Telegram

Комментарии