Украина приостановила работу пунктов пропуска на границе с Беларусью

Опубликовано 24.02.2022, 18:20

 

Министерство иностранных дел Республики Беларусь разместило на своем сайте и в официальных аккаунтах в социальных сетях сообщение с рекомендациями белорусским гражданам и телефоны горячей линии в связи с ситуацией в Украине.

В связи с развитием ситуации в Украине Министерство иностранных дел Республики Беларусь настоятельно рекомендует белорусским гражданам отменить планы посещения данной страны до стабилизации обстановки.

Гражданам Беларуси, находящимся в Украине, настоятельно рекомендуется покинуть территорию страны.

Посольство Беларуси в Украине и Главное консульское управление МИД переведены на круглосуточный режим работы и будут оказывать содействие белорусским гражданам.

В этих целях открыты горячие линии: +38 050 406 23 30; +375 17 379 47 71 и +375 17 379 26 73, [email protected][email protected].

МИД Республики Беларусь настоятельно рекомендует гражданам Беларуси, находящимся на территории Украины, установить и поддерживать контакт с белорусскими дипломатами. По мере возможности будет оказываться помощь в эвакуации, а также иное содействие по необходимости. 

Пункты пропуска с Украиной

По имеющейся информации, все пункты пропуска Украины на границе с Беларусью приостановили свое функционирование на неопределенный срок, сообщает Государственный пограничный комитет Республики Беларусь.

В то же время, по информации украинской стороны пропуск через украинско-белорусскую границу граждан Беларуси, которые возвращаются с территории Украины в Беларусь, будет осуществляться через украинский пункт пропуска Выступовичи (с белорусской стороны – Новая Рудня). В свою очередь, белорусская сторона не прекращала оформление лиц и транспортных средств.

Информация об организации выезда граждан Беларуси из Украины через другие украинские пункты пропуска уточняется.

О всех изменениях порядка пропуска через границу будет сообщаться по мере поступления информации.

При возникновении проблем с возвращением в Беларусь МИД рекомендует поддерживать контакт с белорусскими дипломатами.

Международные перевозки

В связи с обострением ситуации в Украине и сообщением о закрытии украинских пунктов пропуска на белорусско-украинской границe, из МИД Беларуси в Ассоциацию «БАМАП» поступила рекомендация до нормализации обстановки не осуществлять международные перевозки в двустороннем сообщении или транзитом по территории Украины.

Источник: БАМАП

Наши новости в Telegram

Комментарии