В 2021 году на дорогах Новой Зеландии появятся водородные грузовики

Опубликовано 9.09.2020, 02:11

Hiringa Energy совместно с HYZON Motors анонсировали выпуск грузовых транспортных средств на водородном топливе. Первые автомобили доставят в Новую Зеландию уже в середине следующего года.

В рамках сотрудничества между новозеландской энергетической компанией Hiringa Energy и американским автопроизводителем HYZON Motors к 2026 году будет произведено полторы тысячи грузовых автомобилей на водородном топливе. К следующему году первая партия большегрузов будет доставлена в Новую Зеландию. Преимуществом «грузовиков будущего» является высокая экологичность и относительно низкая стоимость водородного топлива.

Эндрю Кленнетт, исполнительный директор Hiringa Energy, рассказал, что следующим этапом после подписания контрактов на поставки водородных грузовиков, станет создание сети заправок для таких автомобилей. Согласно проекту, на это будет отведено 10 месяцев. Первые водородные заправки будут сданы в эксплуатацию в середине следующего года.

В течение двух лет откроют еще 8 подобных заправочных станций на Северном и Южном островах, что покроет более 90% грузовых маршрутов государства.

Обладателем первой партии «грузовиков будущего» станет TR Group, которая планирует сдавать их в аренду другим транспортным компаниям.

Эндрю Кленнетт также отметил, что новинка будет стоить на 25%-30% больше, чем автомобили на дизельном топливе. В то же время затраты на производство планируется снизить за счет эксплуатации большего количества автомобилей, что позволит создать эффект масштабности, а также за счет увеличения объемов производства водородного топлива.

Латушкина Дарья

 

Наши новости в Telegram

Комментарии