В Беларуси разрешения на осуществление перевозок будут распределяться по-новому

Опубликовано 3.09.2020, 02:30

С 26.08. начал действовать новый порядок выдачи, распределения и использования разрешений на международные перевозки.

В Республике Беларусь на сегодняшний день зарегистрировано около 3000 компаний, которые занимаются международными автомобильными грузоперевозками. Перевозчики начали жаловаться на проблемы с выдачей, распределением и использованием разрешений на выполнение международных рейсов еще несколько лет назад. Например, с конца 2017 года стало очень сложно получить польские дозволы, когда необходимо было увеличить квоту разрешений исходя из запросов отечественных перевозчиков.

А в 2018 году Польша сократила количество выдаваемых разрешений для украинцев и белорусов. Причиной послужило то, что, по мнению польской стороны, соседние страны «не использовали весь контингент польских дозволов». Ежегодно происходила жаркая дискуссия о выдачах необходимого количества разрешений.

В 2017 года Польша выдала 188 тыс. двухсторонних, транзитных и в/из третьих государств дозволов. В 2018 году количество полученных разрешений возросло до 203 тыс. В 2019 и 2020 удалось договориться на 199 тыс. разрешений. Такое сокращение выдаваемых дозволов негативно сказывается на деятельности небольших транспортных компаний, которые не могут выполнять рейсы по территории Польши, и, соответственно, несут финансовые потери.

Минтранс внес изменения в порядок выдачи, распределения и использования разрешений на совершение международных перевозок.

В новом постановлении говорится, что по некотором видам разрешений, которые не подлежат распределению, комиссия Минтранса будет дополнительно устанавливать ограничения по числу документов, выдающихся на одно грузовое транспортное средство за период календарного года.

Разрешения, которые не подлежат распределению, можно будет вернуть в Транспортную инспекцию в течение 90 дней с момента получения. Однако комиссия имеет право определить список видов разрешений, срок возврата которых превысит 90 календарных детей. Не подлежащее распределению разрешение будет выдаваться перевозчикам только после возврата данного вида разрешения, по которому наступил срок возврата.

Если перевозчик возвращает неиспользованные за прошлый период разрешения, то количество выдаваемых в следующем периоде разрешений будет сокращаться. Это правило будет действовать и в случаях передачи выданных разрешений третьим лицам.

С полной информацией о новых изменениях в выдачах, распределении и использовании разрешений на совершение международных перевозок можно ознакомиться на сайте ведомства.

Латушкина Дарья

 

Наши новости в Telegram

Комментарии