В Кемеровской области построен крупнейший в мире центр технического обслуживания «БелАЗ»

Опубликовано 2.09.2020, 08:23

Сервисный центр построен российской компанией «Белаз-24».

Комплекс имеет три корпуса – административный, логистический и производственный с общей площадью в 14,3 тыс. м кв. В строительство инвестировано около 1 млрд рублей, 800 млн из которых собственные деньги «Белаз-24», а еще 200 млн рублей получены из госбюджета в рамках программы федерального значения по развитию моногородов России.

Имея внушительные размеры и оснащение, располагаясь на соединении крупных российских регионов Кузбасс-Кемерово и Новокузнецк, будущее центра весьма туманно. Во время строительства сервиса между партнерами возник корпоративный конфликт. В результате чего один из совладельцев обратился с иском в суд о том, что ему не дают доступ к основным документам компании.

От российских дилеров и ранее поступали жалобы, что представителями «Торгового дома «БЕЛАЗ» в основном становятся родственники учредителей закрытого акционерного общества. В последнее время насторожили многомиллиардные операции между «Белаз-24» и «Б-24 Майнинг», которая была создана в 2018 году, а среди учредителей находятся топ-менеджеры «Торгового дома «БЕЛАЗ», в том числе и гендиректор Алексей Лямин. Федеральной антимонопольной службой России выдвигались обвинения в адрес главного дистрибьютора о нарушении принципов конкуренции между сервисными центрами и дилерами.

В ответ на обращение одного из учредителей дилерского центра, ОАО «БелАЗ» дало официальный ответ о том, что не имеют отношения к компании «Белаз-24» и считают конфликт внутренним, который необходимо рассматривать между участниками.

Татьяна Ардюк

 

 

Наши новости в Telegram

Комментарии