Венгерская транспортная компания Waberer’s сократила штат грузовиков и водителей

Опубликовано 18.08.2020, 01:26

Транспортно-логистическая компании Waberer’s пережила самый тяжелый квартал в истории, сократив численность действующего парка более чем на тысячу.

За второй квартал текущего года доход венгерской компании упал более 33%. Удержаться на плаву удалось только сократив численность грузовиков и водителей-международников, а так же росту количества перевозок в региональной контрактной логистике.

В первом квартале Waberer’s уже сокращала парк работающих автомашин до 3758 грузовиков, а водителей до 5055. Второй квартал пришлось так же прошел с введением непопулярных мер и число грузовиков вновь сократилось – уже до 2673, а число водителей сократилось до 3777. Вызвана такая реакция последствиями коронавируса и демпингом цен со стороны заказчиков, а так же падением спроса на грузоперевозки.

Единственным сегментом, позволившим сработать с положительной прибылью, стал рост спроса на контрактную логистику в регионе. Доход с прошлым периодом вырос на 1,6%, что позволило отчасти скомпенсировать падение в других сегментах.

Однако компания находится в убытке, который составил за первое полугодие -17,2 млн. евро, что почти на 4 млн. евро больше чем за аналогичный период 2019 года.

Единственным положительным моментом второго квартала 2020 является сокращение долгов компании на 10,3 млн. евро. По оценке специалистов, это самый сложный квартал в истории Группы. Вызвано это стечением таких негативных моментов, как введение ограничительных мер и снижение спроса на грузоперевозки в Европе.

В данный момент руководство компании предпринимает меры по выходу из кризиса и одним из них является смена бизнес-модели в международных перевозках, которое завершиться в полной мере к концу года. Изменения должны привести к большей клиентоориентированности, стабильности и высокодоходности бизнеса.

Европейский рынок грузоперевозок будет медленно восстанавливаться, до конца года спрос на дальние перевозки будет небольшим, считает руководство Waberer’s. Поэтому компания фокусируется на прибыльности, сокращении долга, уменьшении парка автомобилей для международных перевозок и увеличении доли рынка внутренних перевозок. Это политика и задачи, поставленные компанией до конца текущего года.

Татьяна Ардюк

 

 

Наши новости в Telegram

Комментарии