Эстония намерена выступить в суде против Евросоюза

Опубликовано 10.08.2020, 12:47

Пакет мобильности, который был утвержден Европарламентом ЕС, стал поводом для многочисленных споров. Эстония, Польша и ряд других прибалтийских стран намерены оспаривать принятие европейской директивы в судебном порядке.

Таави Аас, министр экономики и коммуникаций Эстонии, выступил с заявлением о намерении подать иск в суд против принятия Пакета мобильности, который фактически может разрушить сферу грузоперевозок Латвии. Министр отметил, что новый свод правил расходится с основными положениями европейского внутреннего рынка, а также имеет протекционистский характер.

Перевозчиков не устраивает необходимость возвращения в страну регистрации раз в 8 недель. Эксперты подсчитали, что при таком раскладе 6 возвратов в год будут нерентабельными. Это приведет к увеличению цен на логистические услуги, что повлечет за собой рост цен и на товары. В дальнейшем сфера логистики может потерять эффективность в целом.

Принятая директива вносит ряд ограничений и на каботажные перевозки. Изменения коснутся также и начислений заработной платы водителям, правил возвращения в страны регистрации и режима труда и отдыха.

Основной целью утверждения Пакета Мобильности стало уравнивание в правах и возможностях дальнобойщиков из Западной и Восточной Европы. Камнем преткновения послужила неравная оплата труда водителей в восточноевропейских и западноевропейских странах. Услуги последних оплачиваются дороже.

Против принятия новых правил выступили министры девяти стран Восточной Европы, в т.ч. Латвия, Литва и Эстония.

Латушкина Дарья

 

 

Наши новости в Telegram

Комментарии