Суд признал неправомерность действий «Укртрансбезопасности»

Опубликовано 7.08.2020, 09:02

Перевозчик из Запорожья выиграл в суде дело у «Укртрансбезопасности» о перегрузе транспортного средства.

Осенью 2019 года при перевозке мусора на полигон для отходов, инспекторы остановили для грузо-весового контроля Volvo FMX, которым владеет ООО «Авто-М». Сотрудники «Укртрансбезопасности» произвели взвешивание грузовика на передвижном пункте ГВК, показавшее перегруз на сдвоенную ось в более чем 4 тонны, при норме 16 тонн.

Согласно произведенным манипуляциям, был выписан штраф перевозчику, составивший 34 тыс. гривен.

В исковом заявлении владелец грузовика указывал на неправильно произведенные расчеты нагрузки на оси, а так же на то, что инспекторы дорожной службы не учли, что в кузове авто находились сыпучие материалы, способные перемещаться при движении и торможении. Так же на решение суда повлияло отсутствие утвержденной методики взвешивания для автомобилей, перевозящих сыпучие материалы и названия оборудования для взвешивания в протоколе «Укртрансбезопасности. Однако, инспекторы, после выявленных нарушений разрешили двигаться автомобилю по маршруту.

Представитель «Укртрансбезопасности» в защитном слове указали, что взвешивание автомобиля производилось на рабочем оборудовании, сертифицированном соответствующим образом.

Окружной административный суд Запорожья, рассмотрев все обстоятельства вынес оправдательный вердикт в пользу истца и отменил взыскание штрафа с транспортной компании.

Напоминаем, что это уже не первый суд, проигранный «Укртрансбезопасностью». В конце февраля текущего года, дело в суде выиграл перевозчик, оштрафованный за перегруз при перевозке масла.

Татьяна Ардюк

 

 

 

Наши новости в Telegram

Комментарии