Более 600 грузовиков не могут попасть из Китая в Россию через погранпереход «Маньчжурия – Забайкальск»

Опубликовано 14.03.2023, 11:39

Недавно мы писали о том, что погранпереход на китайско-российской границе «Маньчжурия – Забайкальск» открыт для белорусских водителей. Однако на самом пункте пропуска не все так гладко: образовались большие очереди, а грузоперевозчики опасаются, что скорое появление здесь белорусских коллег вовсе приведет к коллапсу.

По мнению секретаря партийной ячейки политического консультативного совета Маньчжурии Лин Юнь в создавшейся ситуации виноваты сотрудники многостороннего автомобильного пункта пропуска (МАПП) «Забайкальск»:

- С начала работы МАПП «Забайкальск» в 1998 году на российской стороне на въезд и выезд была оборудована только одна дорога (для пассажиров и для грузовых машин), в то время как с китайской стороны их всегда было две (одна для пассажирского направления, другая - для грузового). Это значительно сдерживает работу пункта пропуска, не позволят освободить погранпереход от скопившихся транспортных средств.

Очевидцы говорят о том, что в Маньчжурии скопилось более 600 фур, ожидающих въезда в Россию. По их словам, часть большегрузов заполнена скоропортящимся товаром:

- Дальнобойщики стоят до недели в очереди. Наш МАПП пропускает в сутки до 200 транспортных средств. За три года ничего из обещанного по расширению МАПП не сделано. Не хватает таможенников для осмотра транспорта. Большая проблема, что очень много грузов – скоропортящийся товар. Проблема усугубляется тем, что разрешен заезд фур из Беларуси. Скоро там будет полный коллапс.

С российской стороны ситуацию пояснила пресс-секретарь Читинской таможни Марина Бойко:

- С 14 марта 2023 года китайская сторона приостановила оформление самоходной колесной техники. Согласно официальному письму Канцелярии иностранных дел Маньчжурии, в целях устранения длительных простоев российских большегрузных автомобилей через грузовое направление МАПП Маньчжурия будут выпускаться только уже заехавшие на территорию пункта пропуска российские грузовики. Оформление самоходной колесной техники будет возобновлено после устранения образовавшихся заторов.

Источник: zab.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии