Белорусская таможня перешла на усиленный режим работы

Опубликовано 27.12.2022, 08:55

Окончание года всегда отмечено длинными очередями — легковые автомобили везут своих хозяев на новогодние праздники за рубежом, грузовые —  ценные подарки и продукты к столу. Конец 2022 года запомнится многим — таких очередей на границе Беларуси и стран ЕС еще не было. И хотя причиной заторов белорусская сторона называет неритмичную и нарочито затянутую работу коллег на сопредельной стороне, работать приходится всем.

Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на главное таможенное ведомство страны, белорусская таможня перешла на усиленный режим работы.

«На границе отмечается еще большее скопление транспорта, — передает информагентство данные ГТК РБ, — что обусловлено в дополнение к намеренным действиям стран ЕС по сдерживанию потоков его традиционным увеличением в предновогодние дни. При этом возросло не только количество следующих через границу легковых авто и автобусов, но и перемещаемых товаров, которые граждане спешат приобрести на распродажах. Белорусская таможня перешла на усиленный режим работы».

Погранкомитет, со своей стороны, фиксирует длину очередей ежедневно, лишь подтверждая данные иных ведомств. Вчера, 26 декабря, на границе с ЕС собралось более 3 тыс. фур — машины ожидали своей очереди выезда из Беларуси.

  • Самым загруженным на пути в ЕС назвали маршрут через литовский пункт пропуска Мядининкай — за выходные здесь оформлено 33% фур от нормы;
  • наибольшее скопление грузовиков на въезд в Польшу — перед Бобровниками. За два дня сопредельные контрольные службы пропустили на свою территорию 32% большегрузов;
  • пункт пропуска Силене — наиболее загруженный на пути в Латвию. Здесь в страны ЕС проследовало 67% фур.

Белорусские таможенники оформляют транспорт, который въезжает из стран ЕС. В пункте пропуска «Брест» инспекторы пропускают в день до 800 машин в сутки. Время ожидания в зеленом коридоре не превышает 30 минут, в красном — не более 1,5 часа.

«Что касается выезда из Беларуси, страны Европейского союза по-прежнему не выполняют нормы, — цитирует БЕЛТА пресс-службу ГТК РБ. — В этом пункте пропуска выезда в Польшу сейчас ожидает около 200 легковушек. На протяжении нескольких месяцев польские контролирующие органы никак не реагируют на существующую проблему».

И все же TransNews.by надеется, что праздник на границе водители не встретят — успеют и подарки развезти, и до близких добраться.

Фото: sputnik.by

Наши новости в Telegram

Комментарии