Польские таможенники объявляют забастовку? Погранкомитет Беларуси сообщил об обострении на польско-белорусском участке границы

Опубликовано 10.11.2022, 20:01

Только утром мы опубликовали новость, что на подъезде к погранпереходу Берестовица / Бобровники — единственном в Гродненской области КПП на польском направлении скопилось с 3 тысячи грузовиков, и очереди такие длинные, что водителям приходится ездить в кафе на такси (по повышенному тарифу!), как Погранкомитет Беларуси отреагировал на «коллапс на границе», опубликовав одно за другим в своем телеграм-канале два сообщения, посвященных этой теме.

Для начала — статистика за последние сутки, 10 ноября: польские таможенники пропустили на свою территорию около 30% грузовиков и 36% легковых авто из Беларуси.

Вывод белорусской стороны: польские контрольные службы на границе продолжают игнорировать нормы оформления автомобилей.

Хотите доказательств? Они — в каждом сообщении ГПК РБ о ситуации на границе.

  • В сентябре 2022 года в пункте пропуска Бобровники оформили 28% фур от нормы. В октябре17%.
  • По-прежнему закрыт польский пункт пропуска Кузница Белостоцкая, несмотря на неоднократные предложения белорусской стороны о возобновлении пропуска на данном маршруте.

По сообщению ГПК РБ, замедленное оформление в польских пунктах пропуска оказалось настолько возмутительным, что 8 ноября представители польской ассоциации автоперевозчиков провели акцию протеста в приграничном Корощине.

У властей Польши требовали:

  • увеличения пропускной способности польских пунктов пропуска;
  • сокращения очередей;
  • открытия одного из самых крупных погранпереходов на границе с Беларусью — Кузницы Белостоцкой.

Конкретных решений проблемы протестующие не получили, — передает ГПК РБ. А «отсутствие официальной реакции Варшавы на проведенную акцию протеста подтверждает факт намеренного игнорирования интересов грузоперевозчиков» и «способствует дальнейшему обострению ситуации в пунктах пропуска».

Вскоре после этого сообщения ГПК РБ последовало новое. Со ссылкой на «интернет-ресурсы», Погранкомитет страны проинформировал: польские пограничники «существенно замедлили» оформление грузового и легкового транспорта на границе с Беларусью.  Официальной информации относительно причин замедленного пропуска в адрес ГПК РБ не поступало, остается предполагать, что «целенаправленное затягивание процедур оформления транспорта» может быть связано с акцией протеста в Варшаве, в которой участвовали и представители Пограничной стражи.

«По неофициальной информации, распространяемой в СМИ, — передает ГПК, — польские пограничники намерены проводить так называемую итальянскую забастовку в наземных и воздушных пунктах пропуска до получения ответа на свои требования от правительства Польши».

Наши новости в Telegram

Комментарии