На Витебской таможне задержали запчасти. Кому они достанутся?

Опубликовано 9.11.2022, 10:31

Задержание произошло на Витебской таможне.

Как сообщили в пресс-службе ГТК РБ, незаконный груз следовал на грузовике DAF из Франции через пункт пропуска «Григоровщина».

В документах все было верно — запчасти, однако в ходе досмотра выяснилось о завышенном числе груза в прицепе. Часть комплектующих оказалась незадекларированой.

В грузовом отсеке сотрудники Витебской таможни обнаружили партию автозапчастей, стоимостью более 750 тыс. рублей, сведения о которых в документах не значились. Пройди все гладко — перевозчик сэкономил бы около 13 тыс. рублей на таможенных платежах.

Витебская таможня инициировала административный процесс по ч.1 ст. 15.5 КоАП РБ — «Недекларирование либо предоставление недостоверных сведений о товарах».

Санкция статьи предусматривает наложение штрафа в размере до 30% от стоимости предмета административного правонарушения.

Немного досадно читать такие новости. В послесанкционные времена комплектующие к машинам — не важно, легковым или грузовым, — редкость и довольно дорогая вещь. С учетом штрафа, эта нелегальная партия наверняка увеличится в цене.

Фото: Витебская таможня.

Наши новости в Telegram

Комментарии