Казахстан будет торговать: власти рассказали, с кем

Опубликовано 28.10.2022, 13:40

Власти Казахстана начали активное продвижение на несколько сторон света. Выступая в ходе предвыборной кампании, президент республики Касым-Жомарт Токаев и одновременно — кандидат на внеочередных выборах главы государства рассказал о намерении укрепить Транскаспийский международный транспортный маршрут.

В планах президента и кандидата в президенты — запустить сеть приграничных торгово-экономических центров с Россией, Китаем, и странами Центральной Азии.

Для ускорения доставки грузов предложено:

  • отремонтировать 11 тыс. км железных дорог;
  • запустить железнодорожные линии «Достык-Мойынты», «Дарбаза-Мактаарал», обходную ветку вокруг Алматы, железнодорожный переход с Китаем «Бахты».

Цель усилий — превратить Транскаспийский международный транспортный маршрут в основной способ связи между странами, что усилит транзитные и экспортных возможностей республики.

Одновременно планируется усилить морские порты и флот, создать на Каспийском море контейнерный хаб.

Идея расширить экспорт товаров на белорусский рынок прозвучала на встрече главы правительства Казахстана Алихана Смаилова и премьер-министра Беларуси Романома Головченко.

Как мы уже рассказывали, в настоящее время белорусский премьер совершает тур по странам восточного региона, укрепляя связи и торговое сотрудничество.

По сообщению пресс-службы премьер-министра Казахстана, Алихан Смаилов сообщил о планах расширить экспорт на белорусский рынок.

Список возможных товаров, которые могут пойти на экспорт дополнен и обновлен, правительство Казахстана готово передать его коллегам из Беларуси.

Речь идет о поставках 105 видов несырьевых товаров в различных отраслях.

На фото телеграм-канала Правительство Беларуси — белорусская делегация во главе с Романом Головченко в Астане.

Наши новости в Telegram

Комментарии