Еще ближе: главы таможенных органов России и Беларуси объединяют усилия

Опубликовано 28.10.2022, 13:00

Таможенные органы России и Беларуси все ближе друг к другу: на коллегии Таможенного комитета Союзного государства говорили о создании Межгосударственного центра в таможенной сфере. По итогам подписано 12 документов для запуска работы, — сообщили в ФТС РФа.

Сближение обсуждали главы ведомств: руководитель ФТС РФ Владимир Булавин, председатель ГТК РБ Владимир Орловский, государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

«На фоне беспрецедентного санкционного давления мы должны продемонстрировать единение таможенных органов России и Беларуси, чтобы максимально смягчить возможные негативные экономические последствия для нашего бизнеса, — сказал Владимир Булавин. — Межгосударственный центр является первой «боевой единицей» в исполнительных органах Союзного государства, и мы ожидаем, что он будет работать объективно и результативно».

Центр, по мнению руководителя, создается в принципиально новых геополитических и экономических условиях.

Задачи Межгосударственного центра:

  • защита экономических интересов и участие в формировании и функционировании единого таможенного пространства Союзного государства;
  • совместное управление по наиболее значимым и актуальным направлениям таможенного администрирования.

Главные направления в работе мобильных групп:

  • выявление немаркированной и безакцизной продукции;
  • контроль за лжентранзитом.

Итогом встречи стало подписание 12 документов для запуска практической деятельности центра. В их числе — технические условия информационного взаимодействия таможенных органов двух стран и кадровые документы.

Наши новости в Telegram

Комментарии