Латвия заявила о прекращении работы с Россией по линии таможенного сотрудничества

Опубликовано 27.10.2022, 15:37

Новость о прекращении таможенных органов Латвии контактов с коллегами из России озвучил первый замглавы ФТС Руслан Давыдов.

«Наши границы с Евросоюзом и границы с Прибалтийскими странами и Финляндией, — цитирует Давыдова «Интерфакс». — У нас все годы и даже после 2014 были прекрасные отношения с таможенным руководством этих стран. По моему мнению, [решение заморозить таможенное сотрудничество] — чистой воды политика».

По словам Давыдова, в конце лета очереди из Латвии в Россию достигали 1 тыс. автомобилей. В них перевозили товары, «которые востребованы на нашем рынке».

По мнению первого замначальника Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) Сергея Сенько, решение латвийских органов не повлияет «существенным образом» на работу российских таможенников,

«Думаю, это сильно не отразится на нашей деятельности, потому что как таковое остается сотрудничество на уровне ЕС, — пояснил Сенько журналистам. — Может быть, будет меньше рабочих контактов, но с точки зрения организации совершения таможенных операций это никак на нашу работу не повлияет»

Регион деятельности СЗТУ — часть территории Северо-Запада России без Калининградской области, здесь расположены и работают более 40 пунктов пропуска.

Общая протяженность сухопутной границы со странами ЕС — Финляндия, Латвия, Эстония — и Норвегия превышает 2 тыс. км.

Эстония заявила о расторжении соглашения о таможенном сотрудничестве с правительством России в сентябре 2022 года. Это касается документа, который страны подписали в 1997 году. Документ заключили на неопределенный срок, он должен действовать еще 6 месяцев после уведомления о расторжении.

В ответ на запрос bb.lv в Службу госдоходов Латвии получен ответ: сотрудничество с ФТС замораживается в качестве ответа на вторжение России в Украину.

Приостановка сотрудничества между двумя странами означает прекращение латвийской стороной обмен информацией с российской таможенной службой.

Автомобильные грузоперевозки продолжаются.

Наши новости в Telegram

Комментарии