На российско-азербайджанском участке границы реконструируют пункты пропуска

Опубликовано 27.10.2022, 10:03

Смена направления на восток стимулирует развитие инфраструктуры. Вслед за реконструкцией КПП «Верхний Ларс» объявлены работы на КПП «Яраг-Казмаляр».

Новость анонсировали министр экономического развития России Максим Решетников и глава Дагестана Сергей Меликов. Во время визита в страну Решетников посетил пункт пропуска через российско-азербайджанский участок границы «Яраг-Казмаляр», где гостю устроили презентацию хода реконструкции КПП.

По сообщению Минэкономики РФ, работы ведутся в рамках поручения Правительства, подписанного Михаилом Мишустиным. В документе речь идет о модернизации российских пунктов пропуска для увеличения пропускной способности. Для увеличения грузопотока и ускорения ввоз товара границу РФ начинают оборудовать дополнительными местами для проверки товаров,.

Закупка материалов и оборудования для ремонтных работ и оснащения погранпунктов идет по упрощенной схеме — через электронный запрос котировок. Это позволяет ускорить процедуру приобретения необходимых материалов и оборудования, а, следовательно, и сроки выполнения работ.

Говоря о КПП «Яраг-Казмаляр», сообщают: после реконструкции его пропускная способность по количеству транспорта и туристов вырастет в 3 раза. Грузооборот увеличится до 2,3-2,9 млн тонн в год с потенциальной возможностью роста до 3,5-4 млн тонн.

Внимание уделяется комфорту путешественников. Построено здание для пограничной и таможенной служб, новый весогабаритный комплекс.

Комментируя ход работ, директор Департамента государственной политики в области обустройства пунктов пропуска через госграницу Минтранса РФ Михаил Кокоев подчеркнул: ремонтные работы начались в период резкого роста грузоперевозок. Организация дополнительных маршрутов грузовиков через пункты пропуска «Тагиркент-Казмаляр» и «Ново-Филя» позволила снизить грузопоток и вдвое увеличить пропускную способность. Первый этап реконструкции завершится до конца 2022 года. К этому времени на «Яраг-Казмаляр» будет 10 полос движения, через которые в сутки сможет пройти до тысячи машин.

В ноябре 2022 года планируется заключение контрактов на проектирование строительства пунктов пропуска «Тагиркент-Казмаляр» и «Ново-Филя». Их реконструкция завершится до конца 2025 года.

В 2023 году в КПП «Тагиркент-Казмаляр» появятся 2 дополнительные полосы движения для грузовиков.

Автомобильный пункт пропуска «Яраг-Казмаляр» называют ключевым объектом. Он расположен в створе международного транспортного коридора «Север-Юг», и имеет важное стратегическое значение в обеспечении транзита, экспорта и импорта грузов в Азербайджан, Иран, Индию и другие страны Южной Азии и Персидского залива.

Развитие инфраструктуры сократит сроки доставки грузов, создаст дополнительные возможности для развития экономики и снизит зависимость российской логистики от внешних факторов, — сообщает Минэкономики РФ. До конца 2027 года в регионе пройдет модернизация погранпереходов — в том числе морских и железнодорожных.

Фото: Росгранстрой.

Наши новости в Telegram

Комментарии