Ответят за шпалы: сотрудники двух латвийских компаний привлечены к ответственности за импорт санкционного товара из Беларуси

Опубликовано 25.10.2022, 10:34

Есть запрет — найдутся и пути его обхода. Введение санкций в отношении Беларуси, которые запретили поставки в страны ЕС ряда товаров, и «зеркальный ответ» еще не означает, что требования будут выполняться — всегда найдутся заинтересованные стороны, которые захотят их обойти. Не исключено, что и по этой причине власти Нидерландов выдали 91 разрешение на освобождение от антироссийских санкций.

По сообщению латвийских СМИ со ссылкой на Генпрокуратуру Латвии, в октябре 2022 года против сотрудников двух латвийских предприятий возбуждено уголовное дело по факту нарушения санкций наложенных на Беларусь.

Речь о поставке из Беларуси в Латвию партии товара. По документам транспортное средство (видимо, речь идет об автомобильной грузоперевозке) перевозило складные деревянные конструкции — товар, разрешенный к отправке. В ходе проверки у таможенников возникли вопросы к коду, указанному в документах. Груз решили осмотреть — и вместо указанных конструкций обнаружили деревянные шпалы со стальными гвоздями.

Сообщается, что два вида товара — древесина и сталь запрещены ко ввозу из Беларуси в страны ЕС.

По выводам проверки, сотрудники двух латвийских предприятий заключали сделки с белорусской компанией, на основании которых получали санкционный товар.

На основании фактов Управление налоговой и таможенной полиции Службы госдоходов Латвии инициировало уголовный процесс.

Грузоперевозку остановили, дело передали в Генпрокуратуру Латвии.

Название компаний Латвии и Беларуси, между которыми заключался договор, количество задержанных и их должности не указаны. Все, что известно — в деле обвиняемые фигурируют как юрлица, а возможное наказание, которое может назначить суд — до 4 лет заключения. Дополнительными наказаниями для юрлиц могут стать ликвидация предприятия, ограничение прав, конфискация имущества или штраф в размере от 20 до 75 тысяч минимальных зарплат.

Наши новости в Telegram

Комментарии