ШОС и ЕАЭС утвердили 8 транспортных коридоров

Опубликовано 4.10.2022, 11:09

На минувшей неделе председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович дал интервью телеканалу «Беларусь 1», рассказав о «транслогистическом мегапроекте», в котором три составляющие.

  •  «Первое: мы утвердили уже восемь транспортных коридоров, которые увязаны с международными коридорами и гармонизируются с «Одним поясом и одним путем», — так сказал руководитель,.
  • Второе — цифровизация коридоров, что-то вроде витрины, позволяющие человеку за рулем видеть состояние дорожного трафика и пункты дорожной инфраструктуры.
  • Третье — соглашение о таможенном транзите в формате «5+».
    «Я предложил коллегам, — сказал Мясникович, — они поддержали, чтобы это соглашение было не только на пять государств, чтобы это было «пять плюс».

Что ж, раз уж ЕАЭС не скрывает заинтересованности в новых участниках содружества, почему бы не присоединить к транзиту автомобили стран-кандидатов?

Иных подробностей глава коллегии ЕЭК не озвучил. Можно предположить, что дальнейшие шаги по интеграции и сотрудничеству — в будущем. Как, к примеру, озвученное в интервью ценообразование в валютах стран ЕАЭС.

Остается ждать — и работать в новых условиях.

Фото: скрин ютуб-канала Первый национальный канал Белорусского радио

Наши новости в Telegram

Комментарии