На границе России задерживают белорусские грузовики, которые транзитом через Казахстан везут пиломатериалы. Что происходит?

Опубликовано 19.09.2022, 23:24

Белорусские перевозчики пожаловались в ассоциацию БАМАП: их грузовики с пиломатериалами, следующие через Россию и Казахстан за пределы ЕАЭС — в Узбекистан, Таджикистан и пр.,  начали задерживать и оформлять возврат.

В актах об остановке автотранспортного средства причиной возврата указано несоблюдение порядка убытия товара с территории России. Порядок указан в постановлении Правительства РФ от 15 июля 2010 г. № 521 «Об определении пунктов пропуска через государственную границу РФ для убытия с территории РФ отдельных видов товаров».

До сих пор таких проблем в пунктах пропуска «Сагарчин» и «Маштаково», где зафиксированы инциденты, не было.

По сообщению БАМАП, постановление № 521 принято на основании Федерального закона РФ от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а именно ст. 11 — «Места ввоза товаров в Российскую Федерацию и вывоза товаров из Российской Федерации». П.2 указанной статьи определяет пункты пропуска для прибытия или убытия отдельных категорий товаров на территорию России.

Согласно п. 6 ст. 11 Закона № 289-ФЗ, когда убытие товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС происходит с территорий других государств — членов ЕАЭС, вывоз таких товаров из России на территорию ЕАЭС может осуществляться в любых местах, если иное не установлено правительством РФ.

Правительство РФ, подчеркивают в БАМАП, не устанавливало иного относительно п. 6 ст. 11 Закона № 289-ФЗ.

Согласившись с перевозчиками, что проблему нужно решать, БАМАП попросило компетентные органы России и Беларуси отреагировать на ситуацию и прекратить задержания транспортных средств, загруженных пиломатериалами, которые следуют из Беларуси транзитом через Россию и Казахстан.

В БАМАП ожидают ответа, а перевозчикам остается планировать рейсы с пиломатериалами с учетом информации.

Ожидаем разрешения ситуации вместе с перевозчиками.

Фото: Drikus.club.

Наши новости в Telegram

Комментарии