Минтранс России: «С 1 октября мы планируем ввести режим перецепки-перевозки». Что изменится?

Опубликовано 19.09.2022, 16:43

Комментируя готовность российской власти поставить заслон для европейских фур на въезде в Россию, гендиректор АСМАП Андрей Курушин подчеркнул: указ президента РФ о введении перецепки и перегрузки по белорусскому сценарию «уже на стадии выхода». По сообщению «Российской газеты», выступление состоялось на заседании Комитета по транспортной логистике «Деловой России».

Как пояснил замдиректора департамента автотранспорта Минтранса РФ Владимир Луговенко, запрет въезда фур с российской и белорусской регистрацией на территорию ЕС, обнародованный 8 апреля 2022 года, серьезно отразился на транспортной отрасли.

В конце 2021 года 3,1 тыс. перевозчиков России перевозили груз в страны ЕС. Общий грузовой автопарк составил 45 тыс. машин, было трудоустроено 70 тыс. работников, из которых 54 тыс. — водители-дальнобойщики.

Сегодня, по словам Луговенко, большая часть грузовиков простаивает. Часть перевозчиков задействована на внутренних перевозках, но «объемы несоизмеримые». По данным АСМАП, на 10 сентября 2022 года российские перевозчики потеряли 22 млрд российских рублей.

«С 1 октября мы планируем ввести режим перецепки-перевозки, — цитирует «Российская газета» Луговенко. — Инфраструктура к этому готова. Склады временного хранения есть. Осталось только нормативно оформить — указом президента и постановлением правительства».

Как после 1 октября изменится положение для российских перевозчиков?

Анализируя ситуацию, газета «Известия» сообщает: с января по июнь тарифы грузоперевозок по европейским направлениям выросли в три раза: 2,6–3,2 тыс. евро до максимум €8,5 тыс. евро за одно транспортное средство. Не исключено, что российские перевозчики будут работать по тарифам ниже.

При этом перецепка и перегрузка осложнят и удорожат логистику, что отразится на себестоимости поставок.

Часть продукции — скоропортящийся и хрупкий товар, который при перегрузке может быть поврежден, признают исключением. По данным «Известий», такой перечень составляют Минсельхоз и Минпромторг РФ.

В частности, речь идет о молочной продукции и ингредиентам к ней в виде заквасок и пищевых добавок; медикаментах, для которых требуются особые условия хранения; обсуждается внесение в список алкогольной продукции — накануне новогодние праздники, торговля может столкнуться с повышенным спросом.

Полный список запретов и исключений ожидается к 1 октября, до которого осталось менее половины месяца.

Наши новости в Telegram

Комментарии