В БАМАП рассказали, когда перевозчик, который выполнил грузовую операцию или перецепку на территории Беларуси, может открыть процедуру МДП

Опубликовано 12.09.2022, 12:30


Процедура перецепки или перегрузки товара, который следует из стран ЕС через границу Беларуси, действует в специально отведенных для этого местах с момента начала действия постановления Совмина РБ от 22 апреля 2022 года №247 «О перемещении транспортных средств». После консультации с ГТК РБ ассоциация БАМАП разъяснила игрокам транспортной сферы, которые выполнили грузовые операции или перецепку на территории Беларуси, правила открытия процедуры МДП.
Как следует из ответа главного таможенного ведомства страны, при перевозке товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС (когда в CMR указан, к примеру, Узбекистан) сотрудники ГТК выполняют операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру таможенного транзита с применением книжки МДП.

При перевозке в пределах таможенной территории ЕАЭС, когда страной назначения в CMR-накладной указана такие страны — члены содружества, как Россия, Казахстан и Кыргызстан, книжка МДП не принимается.

Открытие книжки МДП допускается в следующих случаях:

  • при доставке товара в страну, которая входит в ЕАЭС, — Армению. В этом случае грузовик пересекает территории государств, которые не входят в содружество, — Грузию или Азербайджан. В этом случае открывается транзит — и книжка МДП;
  • при условии завершения операции МДП в случае последовательного использования двух книжек МДП для одной транспортной операции.

Как следует из комментария к ст. 28 Конвенции МДП, в Беларуси допускается открытие книжки МДП в случае перевозки в государство-член ЕАЭС, при условии завершения операции МДП при использовании двух книжек МДП для одной транспортной операции.

 

Наши новости в Telegram

Комментарии