Cовет ЕЭК расширил перечень первоочередных товаров для таможенных операций

Опубликовано 21.07.2022, 12:59

Совет Евразийской экономической комиссии на заседании в Витебске расширил перечень товаров, в отношении которых таможенные операции совершаются в первоочередном порядке. Теперь импортные компоненты для пищевой и других отраслей промышленности ЕАЭС будут проходить таможню быстрее, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

«В рамках реализации перечня мер по повышению устойчивости экономик государств ЕАЭС Совет ЕЭК 15 июля расширил перечень товаров, в отношении которых таможенные операции совершаются в первоочередном порядке, - сказали в пресс-службе. - До принятия этого решения Совета ЕЭК первоочередной порядок применялся только в отношении отдельных категорий товаров, перечисленных в Таможенном кодексе ЕАЭС».

В дополнительный перечень вошли жмыхи и другие твердые остатки, получаемые при извлечении масел и жиров растительного происхождения, декстрины и прочие модифицированные крахмалы, диагностические реагенты и эмульгаторы для жиров.

«Помимо первоочередного порядка совершения таможенных операций у лиц, которые ввозят в ЕАЭС эти категории товаров, появляется возможность применения к ним выпуска товаров до подачи таможенной декларации. Это фактически дает беспроцентную отсрочку уплаты таможенных платежей до 10 числа следующего месяца», - пояснили в ЕЭК.

Данные товары имеют широкое применение в пищевой и других отраслях промышленности, часть из них является ценным кормом для животных и используется как удобрение, другие используются в медицинских, ветеринарных, научных или производственных лабораториях, в больницах.

«Исполнение антикризисного пакета с усилением фокуса на поддержку бизнеса за счет расширения диапазона категорий товаров, в отношении которых таможенные операции совершаются в первоочередном порядке, способствует обеспечению стабильности работы производственных и иных предприятий стран ЕАЭС», - подчеркнули в пресс-службе.

Источник: БЕЛТА

Наши новости в Telegram

Комментарии