Посольство Беларуси в Грузии рекомендует прорабатывать альтернативные маршруты движения в объезд АПП Верхний Ларс

Опубликовано 2.06.2022, 12:38

В связи с обращениями белорусских автомобильных перевозчиков Посольство Республики Беларусь в Грузии информировало Ассоциацию «БАМАП» об особенностях грузоперевозок автомобильным транспортом через Грузию.

По информации Посольства самым оптимальным маршрутом доставки товаров из Грузии (и Армении) в Беларусь в нормальных условиях является доставка через Россию автомобильным транспортом. Однако в настоящее время усугубляется ситуация с выездом из Грузии транспортных средств, осуществляющих грузовые перевозки из закавказского региона и Турции. Очереди на выезд из Грузии (АПП Дариали) в сторону России (АПП Верхний Ларс) составляют более 100 километров и продолжают увеличиваться, время ожидания составляет 3-4 недели и более.

Увеличение грузоперевозок через Грузию, по мнению Посольства, обусловлено следующими причинами:

  • увеличение спроса на продовольственные товары в связи с назревающим продовольственным кризисом в мире;
  • начало сезона сельхозпродукции в Грузии и Армении;
  • рост торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России с Грузией и Арменией;
  • отсутствие возможности транзита грузов через порты Украины;
  • низкая пропускная способность единственного погранперехода между Россией и Грузией (Арменией).

Транспортные средства, движущиеся со стороны портов Грузии, а также со стороны границы с Азербайджаном на АПП Верхний Ларс, не доезжая г.Тбилиси помещаются патрульной полицией в места стоянок для ожидания прохождения очереди. В большинстве случаев эти места представляют собой съезд с главной дороги на грунтовую дорогу, где транспортные средства стоят в несколько плотных колон и ожидают очереди на выезд в следующее место стоянки. Время ожидания в таких местах составляет 1-2 недели. При этом данные места не обустроены туалетами, нет возможности пополнить запасы продуктов питания, воды, медикаментов и средств гигиены, а также провести валютно-обменные операции и снять наличные денежные средства. Для этого необходимо добираться до ближайшего населенного пункта самостоятельно.

При выезде на автомобильную дорогу, ведущую к границе, сформирована очередь на обочине дороги. При подъезде к границе определено место стоянки для ожидания очереди на прохождение границы, с этой стоянки транспортные средства со скоропортящимися товарами пропускают по «зеленому коридору» в течении нескольких суток.

На сегодняшний день в Грузии не все белорусские банковские карты принимаются к оплате. По имеющейся информации, успешная оплата с карт физических лиц на сегодняшний день возможна с банковских карт Беларусбанка.

Водителям транспортных средств, планирующим возвращение через АПП Верхний Ларс, необходимо иметь запасы продуктов питания, воды, медикаментов и средств гигиены с учетом вышеуказанных обстоятельств. По возможности иметь при себе банковскую карту Беларусбанка и наличные денежные средства.

Посольство рекомендует белорусским грузоперевозчикам прорабатывать альтернативные маршруты движения для выезда из Грузии, в частности автотранспортный маршрут г. Тбилиси (Грузия) - АПП Красный мост (Грузия — Азербайджан) - МАПП Самур (Азербайджан) - АПП Яраг-Казмаляр (Россия) - г. Гомель (Беларусь). Данный маршрут через Азербайджан длиннее на 1000 км, чем маршрут через АПП Верхний Ларс. При этом следует учитывать особенности прохождения азербайджанской границы и прорабатывать этот маршрут дополнительно. Согласно данным, полученным Посольством, предположительное время прохождения границы по вышеуказанному маршруту составляет до одной недели и меньше.

Просим учитывать вышеуказанные обстоятельства при планировании и выполнении международных автомобильных грузоперевозок.

Источник: БАМАП

Наши новости в Telegram

Комментарии